NOTRE CHAMP D’INTERVENTION

 

Il est clair que l’approche par Équipe de Soutien intégré (ESI) est la manière la plus efficace et prouvée pour fournir un soutien qui vise au développement des athlètes de haut niveau, tant au niveau de la performance sportive qu’au niveau du bien-être de ces athlètes. Toutefois, atteindre cet idéal d’organisation des services représente un réel défi pour les intervenants des centres régionaux d’entrainement multisport (CREM).

Les équipes de soutien intégré sont des spécialistes reconnus par l’Institut National du Sport du Québec pour la Montérégie, afin d’optimiser l’accompagnement des athlètes et entraîneurs en services scientifiques et médico-sportifs.

Excellence Sportive Montérégie a pour principale motivation de permettre aux athlètes de la prochaine génération de la Montérégie d’avoir un accès équitable à des ressources pour qu’ils puissent réaliser leurs rêves sportifs.

ADMISSIBILITÉ

Pour avoir accès aux services d’Excellence Sportive Montérégie, les athlètes doivent répondre aux critères d’admissibilité suivants :

  • Pratiquer un sport reconnu par le Ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur (MEES);
  • Résider ou s’entraîner régulièrement sur le territoire de la Montérégie ou en être résidant, qui s’entraîne à l’extérieur pour continuer son développement;
  • Être identifié par sa fédération et le MEES comme étant « Excellence », « Élite », « Relève », « Espoir ».

Attention : PROGRAMME DU SERVICE DE SOUTIEN INTÉGRÉ, OU SSI (UNIQUEMENT POUR LES ATHLÈTES “RELÈVE” ET “ÉLITE”)

Athlètes de niveau EXCELLENCE

Il s’agit de tous les athlètes brevetés de niveau senior ou développement par Sport Canada. De plus, exceptionnellement et sur présentation de la justification appropriée au MÉES, il pourrait s’agir d’un athlète membre régulier de l’équipe canadienne senior.

Athlètes de niveau ÉLITE

Il s’agit des athlètes membres de l’équipe du Québec ouverte. Le nombre d’athlètes par discipline est établi par le MEES. Seules les disciplines soutenues pour la mise en œuvre de leur modèle de développement des athlètes dans le cadre du Programme de soutien au développement de l’excellence peuvent soumettre au MEES une liste d’athlètes reconnus comme appartenant à la catégorie « Élite ».

Athlètes de niveau RELÈVE

Il s’agit des, entre autres, d’athlètes membres d’une équipe du Québec appartenant au niveau de performance inférieur à celui des athlètes reconnus comme faisant partie de la catégorie « Élite ». Leur nombre est établi par le MEES. Seules les disciplines soutenues pour la mise en œuvre de leur modèle de développement des athlètes dans le cadre du Programme de soutien au développement de l’excellence peuvent soumettre au MEES une liste d’athlètes reconnus comme faisant partie de la catégorie « Relève ».

Athlètes de niveau ESPOIR

Il s’agit des athlètes au niveau de performance inférieure à celui des athlètes reconnus comme faisant partie de la catégorie « relève ». Les athlètes de niveau « espoir » doivent être identifiés par leur fédération respective.

Pour les athlètes identifiés de niveau « espoir », les projets sont réservés aux athlètes sélectionnés sur l’équipe de la région qui ira aux Jeux du Québec ou qui appartient à un programme Sport-Études reconnu.

SERVICES

«J’ai souscrit au kit parfait (appelé aujourd’hui le SSI) car il me permet d’avoir accès à moindre coût à des services de haute qualité ainsi qu’à un gym près de chez moi. En souscrivant, je peux continuer à travailler avec mon équipe d’intervenants, ce qui est essentiel pour moi. Étant à la fois athlète et étudiant, il m’est impossible de travailler. L’offre du kit parfait est donc idéale pour moi.»

Marc-Antoine Brodeur, Escrimeur (Athlète de niveau “Élite”)

Programme du Service de Soutien Intégré, ou SSI (Uniquement pour les athlètes "Relève" et "Élite")
Le Service de Soutien Intégré est un programme qui permet aux athlètes “Relève” et “Élite” qui y adhèrent de bénéficier d’un large éventail de services d’une valeur approximative de 1 000$. Le coût pour les athlètes est de 100$. Ce programme est limité à 100 athlètes pour 2019-2020. La priorité est accordée selon l’ordre d’application. Les athlètes qui adhèrent au programme bénéficient des services et produits suivants.

 

 

 

  • Adhésion au Programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC);
  • Accès à une salle de musculation pour la durée du programme;
  • Choix d’une option de services en préparation physique, nutrition et psychologie sportive.
En plus de l’adhésion au PAAC et l’accès à une salle de musculation pour un an, les athlètes “Relève” et “Élite” qui adhèrent au SSI doivent choisir l’une des trois options de services suivantes :

 

OPTION 1 – Mixte (3 services)

Comprends :

  • 3 rencontres avec un psychologue sportif;
  • 3 rencontres avec un nutritionniste;
  • 3 rencontres avec un préparateur physique.

OPTION 2 – Duo (2 services)

Comprends un seul des duos suivants :

  • 4 rencontres avec psychologue sportif et 4 rencontres avec nutritionniste;
  • 4 rencontres avec psychologue sportif et 4 rencontres avec préparateur physique;
  • 4 rencontres avec nutritionniste et 4 rencontres avec préparateur physique.

OPTION 3 – Simple (1 service)

Comprends un seul des services suivants :

  • 7 rencontres avec psychologue sportif;
  • 8 rencontres avec nutritionniste;
  • 9 rencontres avec préparateur physique.
  1. FORMULAIRE Pour adhérer au SSI, vous devez remplir le formulaire d’affiliation en cliquant sur le lien suivant: Formulaire d’affiliation ”SSI” 2019-2020 – Athlète « Relève » et « Élite »
  2. CHÈQUE Une fois le formulaire complété, vous devrez faire parvenir à l’adresse suivante un chèque de 100$ au nom d’Excellence Chez Nous.

Excellence Chez Nous 260 rue de Gentilly Est Longueuil, Québec  J4H 4A4

 

RÉPONSES

Une fois le formulaire ET le chèque reçus, vous recevrez une réponse dans les jours suivants.

Programme pour les athlètes "Espoir"

Le programme pour les athlètes « Espoir » se résume pour 2020-2021 à une offre d’adhésion au programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC) au coût de 50$.

  • Adhésion au Programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC);

 

Assurances (PAAC)

Les athlètes soutenus par Excellence Chez Nous ont accès au Programme d’assurance pour les athlètes canadiens (PAAC). Ce programme d’assurance s’applique à toute blessure et surmenage relié au sport. Il est offert par l’entreprise M Kirsch Services financiers.

Pour se prévaloir du programme, les athlètes doivent:

  1. Compléter le formulaire d’adhésion (les athlètes qui ont souscrit au Kit Parfait ne doivent pas compléter le formulaire) ;
  2. Faire parvenir un paiement par chèque de 50$ à Excellence Sportive Montérégie (260, rue de Gentilly Est, Longueuil (Québec) J4H 4A4 ou par Virement Interac à l’adresse courriel denise.marion@excellencecheznous.com;  Votre adhésion ne sera effective qu’une fois le paiement reçu.

Formulaire d'adhésion

Tableau des prestations accidentelles – Au Canada

50$ pour 12 mois
Capital assuré 15 000$
Prestation d’invalidité permanente totale 15 000$
Indemnité de réadaptation professionnelle (à la suite d’une perte payable sous la clause Prestation en cas de perte accidentelle) 15 000$
Psychothérapie (à la suite d’une perte payable sous la clause Prestation en cas de perte accidentelle) 5 000$
Remboursement des frais médicaux suite d’un accident 15 000$
Soins paramédicaux 250$
Équipement médical 500$
Équipement de longue durée 2 500$
Physiothérapie, thérapie en sport agrée, massothérapie 250$
Soins dentaires par suite d’un accident 1 000$
Indemnité en cas de fracture 1 000$
Recours à un taxi en cas d’urgence 100$
Frais de cours individuels 3 000$
Remboursement des lunettes ou des verres de contact 200$
Frais de prothèses dentaires ou de ponts 250$
Déplacement pour consultation d’un spécialiste 250$
Convalescence dans un hôtel 100$
Aménagement de la résidence et/ou d’un véhicule 15 000$
Déplacement pour raisons familiales et logement 15 000$
Évacuation et Rapatriement Sanitaire 1 500$
Transport après décès 15 000$
Radiographies et examens de laboratoire 250$
Identification de la dépouille 15 000$
Port de la ceinture de sécurité 1 500$
Frais funéraires 7 000$

Tableau des prestations pour le surmenage sportif

Orthèses 100$
Chiropraticien 250$
Physiothérapie, thérapie en sport agrée, massothérapie 250$
Soins paramédicaux, chiropraticien, physiothérapie, thérapie en sport agrée, massothérapie le remboursement est limité à 50$ par traitement.

ATHLÈTES

Voici la liste des athlètes que nous soutenons en 2020.

Parahockey Adam Myriam
Rugby à 7 Allard Megan
Volleyball Archambault Gabrielle
Boxe olympique Aubin-Boucher Sabrina
Parahockey Auclair Alexis
Softball Audette Estelle
Baseball Auger Rafaelle
Football Auger Brenden
Basket-ball Avril Billy Dorson
Patinage artistique Ayer Paul
Volleyball Babin Lola
Gymnastique artistique Barbeau Charlie-Ann
Lutte olympique Barghout Aly
Haltérophilie Barrette Cynthia
Cyclisme (RP) Barrette Hugo
Hockey sur glace Barry Alpha
Football Barsalou Mathieu
Natation Beauchemin Maulie
Handball olympique Beaudry Marie-Pier
Patinage de vitesse cp Bédard Vincent
Escrime Beique-Simmons Henri-Liam
Boccia (SPC) Belal Doria
Soccer Belamri Zacharie
Handball olympique Bélanger Nathan
Natation Belkhelladi Malachy
Patinage de vitesse cp Belley Anne-Clara
Boxe olympique Belony Cedrick
Handball olympique Benhacine Nassima
Cyclisme (RP) Bergeron Katherine
Basket-ball (SFR) Bérubé Sandrine
Haltérophilie Bessette Pierre-Alexandre
Judo Biron Laurence
Judo Blain Jérémie
Patinage de vitesse cp Blais Cédrik
Patinage de vitesse cp Blais Danaé
Water-polo Blanchard Jérémie
Ringuette Blanchard Marie-Pier
Water-polo Blanchard Noé
Ringuette Blanchette Julie
Athlétisme Boire Véronic
Natation artistique Boissonneault Rosalie
Athlétisme Boisvert Laurie
Hockey sur glace Boivin Laurence
Hockey sur glace Bonefon Alexis
Haltérophilie Bonneau Marie-Pier
Athlétisme Bositampen Rabbi
Golf Bouchard Félix
Équitation Boucher Béatrice
Volleyball Boucher Marianne
Patinage artistique Boudreault-Audet Francis
Basket-ball Bouffard Sophie-Ann
Natation Bougie Spencer
Football Boulianne Charles-Elliot
Soccer Bourgeois Maxime
Judo Bousbiat Amira
Judo Boussarhane Samia
Hockey sur glace Boutin Daphné
Hockey sur glace Boyer Alexandra-Anne
Handball olympique Brault Alexanne
Rugby à 7 Brayton Shawna
Triathlon Briand Jérémy
Escrime Brind’Amour Pamela
Baseball Brochu Matis
Escrime Brunet Nathan
Parahockey Bucquet Aurélien
Boccia (SPC) Bussière Éric
Football Cahill Samuel
Water-polo Calugaroiu Louise
Gymnastique artistique Canuel Victor
Tae-kwon-do (para) Cappelo Anthony
Hockey sur glace Cardin Rose-Michelle
Basket-ball Cardy Jean
Hockey sur glace Caron Béatrice
Cyclisme (RP) Carreau Lukas
Boxe olympique Célestin Wenderlynn
Tir Cernica Iulian
Gymnastique artistique Chagnon Albert
Surf des neiges Chapman Clara
Hockey sur glace Charbonneau Emanuelson
Voile Charland Francis
Football Charron Justin
Gymnastique artistique Charron Victorianne
Softball Chevrier Léa
Soccer Choinière David
Soccer Choinière Mathieu
Baseball Choquette Florence
Lutte olympique Choquette Frédérick
Lutte olympique Choquette Julien
Plongeon Citrini-Beaulieu Mélissa
Karaté Claveau William
Gymnastique trampoline Cloutier Étienne
Karaté Cloutier Loïc
Softball Cohen Naomi
Volleyball Collard Elliot
Baseball Colle Alexis
Athlétisme (SFR) Cordeiro-Beaupré Alexi
Ski acrobatique (sauts) Cormier Boucher Félix
Rugby à 7 Costanzo Tomas
Hockey sur glace Côté Justin
Basket-ball Côté-Lyisus Kenya
Rugby (SFR) Côté-Nadon Jean-Philippe
Natation Cottineau Simon
Triathlon Coursol Alexandrine
Natation (Para) Cowan Félix Thomas
Athlétisme Croteau-Vaillancourt Maude
Haltérophilie Cumetti Maggie
Boxe olympique Da Silva Rondeau Myriam
Haltérophilie Dagenais Gabriel
Cyclisme (RP) Dalpe Felix
Golf Dao Céleste
Golf Dao Malik
Haltérophilie Darsigny Matt
Haltérophilie Darsigny Shad
Haltérophilie Darsigny Tali
Haltérophilie Daunais Pierre-Olivier
Soccer De Filippo Jessica
Baseball De Grandpré Cédric
Squash Delierre Jason
Ski alpin Delmas-Frenette Guillaume
Golf Denicourt Mathilde
Baseball Désautels Florence
Soccer Descary Mélina
Volleyball Desfossés Xavier
Escrime Desgagné Charlie-Xing
Patinage artistique Desmarais Simon
Golf Desmarchais Laurent
Powerchair Soccer Desroches Mathieu
Karaté Desrosiers Émile
Canoë-kayak de vitesse Diabo Konwanakeren
Basket-ball Diawara Naïma
Hockey sur glace Diotte Mikael
Football Domguia Nyouvop Sergile Junior
Hockey sur glace Downie-Landry Jade
Football Duarte Jerez Daniel Joseph
Escrime Dubé Charles Hugo
Lutte olympique Dubuc Camille
Ski acrobatique (bosses) Dubuc Joey
Water-polo Duchaine Yoan
Ringuette Dufort Véronike
Équitation Dumas Mathilde
Softball Duncan Emma
Baseball Dupont Clara
Athlétisme (SFR) Dupont Alexandre
Athlétisme (SFR) Dupont Ilana
Cyclisme (RP) Dupont Victoria
Softball Dupuis Jade
Soccer Durand Browne Lundon
Volleyball Durocher Marc-Antoine
Aviron Duvernay-Tardif Marilou
Softball Egan Mackenzie
Basket-ball (SFR) Eng David
Basket-ball Exanor Taisha
Tir Fisher Charles
Lutte olympique Forgues Emile
Soccer Fortin Ann Stéphanie
Baseball Fournier Alexane
Baseball Fournier Vincent
Football Fournier Alex
Patinage artistique Fournier-Beaudry Laurence
Équitation Fraser-Beaulieu Brittany
Softball Fréchette Léa
Rugby à 15 Fuamba Ngalula
Patinage artistique Furman Vladimir
Cyclisme (RP) Gabelier Iris
Judo Gabun Constantin
Baseball Gagné Sophy
Baseball Gagnon Nathan
Voile Gagnon Pierre-Olivier
Hockey sur glace Gaucher Nathan
Baseball Gaudreau Zachary
Volleyball de plage Gauthier Audrey
Softball Gauthier Megan
Patinage artistique Gauthier Sandrine
Basket-ball Gedeon Phoenix
Athlétisme Généreux Joakim
Tae-kwon-do Genewicz Alexander
Ski alpin Giard-Gauthier Thomas
Softball Giguère Olivia-May
Patinage artistique Giraldeau Charlotte
Surf des neiges Girardin Fanny
Natation artistique Goettisheim Tara
Football Gonzalez Pepe
Lutte olympique Goodleaf Wenhniseriiostha
Escrime Granger-Hotte Olivier
Parahockey Gravel Alexandre
Parahockey Grégoire Thierry
Parahockey Grenon Brian
Gymnastique artistique Groulx Rébéka
Soccer Guay Marika
Haltérophilie Guertin Samuel
Judo Guica Ecatarina Antonia
Karaté Halidi Sophiat-Gracias
Para-badminton Hay Anthony Vibol
Ski de fond Hébert Étienne
Escrime (SFR) Hébert Mathieu
Lutte olympique Heymug Yann
Rugby à 7 Houde Roselyne
Badminton Hui Samantha
Haltérophilie Hunter Jaime
Volleyball Huot Any-Pier
Natation (Para) Jacob Tyson
Soccer Jean-Baptiste Tamara
Boxe olympique Jodoin Ludovik
Cyclisme (RP) Juneau Francis
Cyclisme (RP) Jussaume Laurie
Cyclisme (RP) Jussaume Tristan
Judo Juteau Gabriel
Escrime Kadyszewski Mateo
Judo (Para) Karn Justin
Athlétisme Khelifa Azer
Hockey sur glace Kiggen Kristen
Cyclisme (RP) Kirouac Marcassa Thierry
Basket-ball Konan Arnaud
Handball olympique Koosau Samantha
Hockey sur glace Kosowski

Leah

 

 

Soccer Kouadio Marc Wilhelm
Soccer Kwabe Junior
Soccer L’Espérance Nadege
Hockey sur glace L’Heureux Zachary
Patinage de vitesse lp La Rue David
Rugby (SFR) Labelle Mélanie
Baseball Labonté Mathis
Handball olympique Lacasse Laurie
Parahockey Lacombe Francis
Boccia (SPC) Lafleur Samuel
Hockey sur glace Laforge Kaléanne
Surf des neiges Laframboise Nicolas
Patinage artistique Lagha Zachary
Patinage artistique Lajoie Marjorie
Basket-ball (SFR) Lalonde Collin
Basket-ball (SFR) Lalonde Rosalie
Basket-ball Lamaute Sébastien
Football Lamontagne Mathis
Bobsleigh Landry-Desranleau Pierric
Handball olympique Langlois Rosali
Ski alpin Laniel Jérémy
Tennis (SFR) Lanucha Nathalia
Handball olympique Laplante Myriam
Basket-ball Laplante Vincent
Volleyball de plage Lapointe Marie-Christine
Gymnastique artistique Laprès Mathieu
Ringuette Larocque Laurence
Boxe olympique Larouche Naomie
Rugby à 7 Laurin Benjamin
Lutte olympique Lauzon Xavier
Baseball Lavallée Maika
Soccer Lavoie Ariane
Hockey sur glace Lavoie Émilie
Haltérophilie Leblanc-Bazinet Rachel
Football Leboeuf Mathys
Athlétisme Leclair Marie-Éloïse
Gymnastique trampoline Lefaivre Justin
Baseball Lefèbvre Lydia
Aviron Lefebvre Victor
Ski de fond Lefebvre Xavier
Athlétisme Lefebvre-Oatis Mikella
Gymnastique artistique Légaré Charles-Étienne
Soccer Legault Émile
Triathlon Legault Emy
Surf des neiges Legault Jacob
Handball olympique Léger Catherine
Softball Lejeune Abygaëll
Para-badminton Lelièvre Zachary
Natation Lemieux Roxane
Escrime Léonard Ariane
Parahockey Leroux Joey
Basket-ball (SFR) Lessard Tristan
Boxe olympique Letellier Caroline
Gymnastique trampoline Levasseur Nathan
Cyclisme (RP) Levesque Coralie
Escrime Levesque Louis
Patinage artistique Li Jessica
Équitation Loach Colleen
Football Longa Yann Ulrich
Lutte olympique Luneau Jason-Guy
Plongeon Lupien Logan
Baseball Lusignan Simon
Hockey sur glace Lussier Émilie
Canoë-kayak d’eau-vive Maheu Florence
Natation Mainville Ariane
Basket-ball Makolo-Mualuja Roxane
Softball Mallette Jessica
Hockey sur glace Maltais Matthew
Patinage de vitesse lp Maltais Valérie
Basket-ball Mané Abdoul-Karim
Soccer Mané Moussa Amadou
Boxe olympique Marcotte Anne
Football Marois Tristan
Natation (Para) Martel Gabriel
Équitation Massie Brooke
Basket-ball Mathurin Benedict
Water-polo Maurais Daphné
Water-polo Maurais Raphaël
Softball Maximo Aliyah
Hockey sur glace McCutcheon Audrey
Lutte olympique McGowan Jersey
Softball Meloche Émily
Curling Ménard Philippe
Volleyball Mercier-Noël Grégoire
Basket-ball Mercille Rosalie
Parahockey Messaoudi Saoud
Baseball Messier Ludovic
Haltérophilie Messier Andréanne
Gymnastique trampoline Méthot Sophiane
Patinage de vitesse cp Migner Alexandre
Gymnastique trampoline Milette Sarah
Escrime Millette Marie-Frédérique
Soccer Mirhasan Mujtaba
Escrime Moindrot-Zilliox Naomi
Rugby à 7 Mokri Omar
Cyclisme (PARA) Molnar Marie-Claude
Gymnastique artistique Monat Eloise
Softball Montour Leah
Natation (Para) Morrier Justine
Basket-ball (SFR) Murphy Méganne
Racquetball Murray Samuel
Basket-ball Muteba Misenga
Football Nadeau Rémi
Football Naud Gabriel
Volleyball Nault-Chea Gabriel
Athlétisme Nkurunziza Prince
Basket-ball (SFR) Noel Vincent
Basket-ball (SFR) Noël Gaby
Hockey sur glace Normand Laurie
Athlétisme O’Connor Jaymie
Soccer Omeonga Nkoy Jeremie
Badminton Panchbhai Ariadné
Golf Papineau Étienne
Natation Paquin-Foisy Étienne
Natation (Para) Paré Clémence
Cyclisme (RP) Parisella Raphael
Surf des neiges Parrot Maxence
Water-polo Patenaude Gabrielle Ariane Sonia
Water-polo Patterson Gaelan
Surf des neiges Pelletier Mariska
Softball Pelletier Naomi
Cyclisme (RP) Péloquin Josephine
Softball Pépin Megan
Football Pépin Simon
Haltérophilie Perras Xavier
Gymnastique trampoline Perreault Mathieu
Boxe olympique Petanqui Junior
Athlétisme Phan Adriana
Patinage artistique Pierro Bryan
Patinage de vitesse cp Pigeon Félix
Football Pilon Mathis
Football Pilon Thomas
Football Pilote Julien
Tae-kwon-do Pincherli Kelvyn
Patinage artistique Pineault Alicia
Volleyball Pineault Anica
Ringuette Plante Audrey-Anne
Cyclisme (RP) Plante Lily
Cyclisme (BMX) Poirier Emy
Football Poirier Yannick
Ski alpin Poitras Pierre-Elliot
Athlétisme Poliquin Lydie-Anne
Soccer Portelance Léonie
Natation Poupart Xavier
Soccer Pronovost Élisabeth
Cyclisme (BMX) Proulx Édouard
Soccer Quinn Nathan
Lutte olympique Rainville Erin
Lutte olympique Rainville Mathis
Volleyball Ranger Mérédith
Boccia (SPC) Raymond Alexandre
Volleyball assis Rebelo José
Water-polo Reiher Samuel
Volleyball de plage Reka Ivan
Softball Rémillard Érika
Soccer Renaud Chloé
Boccia (SPC) Richer Dave
Patinage artistique Richmond Jacob
Cyclisme (RP) Robert Felix
Gymnastique artistique Rousseau Audrey
Golf Rousseau Frédéric
Handball olympique Rousselle Mathieu
Haltérophilie Roux Magalie
Triathlon Roy Zed
Athlétisme Royce Chloé
Ringuette Sagala Ariane
Athlétisme Salmon Brittany
Hockey sur glace Santerre Gabrielle
Soccer Satbile Rosalie
Tae-kwon-do Schrunder Isabella
Rugby à 7 Scott Erika
Ringuette Séguin Annie-Pier
Ringuette Séguin Stéphanie
Natation Setiawan Anggaraksa
Haltérophilie Simard Youri
Haltérophilie Simoneau Charlotte
Soccer Sirois Jonathan
Volleyball de plage Sirois Kléa
Athlétisme Sixta Nicolas
Aviron Smith Gabrielle
Natation (Para) Soliman Myriam
Patinage artistique Sorensen Nikolaj
Hockey sur glace St-Michel Léo
Ringuette St-Pierre Laurie
Gymnastique artistique St-Pierre Mia
Plongeon Talbot Samuel
Football Tara Kolenge Edvin Wilson
Football Terroux Guillaume
Rugby à 15 Tessier Alexandra
Soccer Tessier Megan
Baseball Thérien Éliane
Équitation Thibault Alexanne
Volleyball Thibault Pierre-Olivier
Football Thibert Manny
Athlétisme Thibodeau Jesse
Patinage artistique Thieren Quentin
Ski acrobatique (bosses) Thivierge Charles-Olivier
Handball olympique Touzel Alexandre
Tae-kwon-do Tran Luc
Judo Turcotte Beatrice
Tir à l’arc Turcotte Matthew
Ski alpin (Para) Turgeon Frédérique
Volleyball Turgeon Xavier
Tennis Usereau Josie
Haltérophilie Vaillancourt Simon
Aviron Valiquette Maylie
Haltérophilie Vallée David
Judo Valois Jacob
Athlétisme Vargas Louis-Carlos
Tir Vasileva Yanka
Volleyball Vercheval Claire
Football Verreault Jean-Simon
Natation Vézina Corinne
Natation Vézina Florence
Hockey sur glace Warren Noah
Biathlon Wigger Cédrick
Athlétisme Williams Naquita
Tennis de table Xu Tommy
Gymnastique artistique Yvars Nathan
Softball Zachary Bonnie
Handball olympique Zimmer Myriam